ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ХРАМЕ СВ. МЧ. АНДРЕЯ СТРАТИЛАТА В СЕЛЕ АНДРЕЕВСКОЕ.

ВИДЕТЬ БОГА КАК ОН ЕСТЬ.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ХРАМЕ СВ. МЧ. АНДРЕЯ СТРАТИЛАТА В СЕЛЕ АНДРЕЕВСКОЕ.

   Сегодня мы празднуем особенное событие — День Рождения Святой Христовой Церкви. Как говорит об этом святитель Феофан Затворник: «Совершилась экономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог–Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святой».
Дорогие, братия и сестры, это особенное, вселенское событие без исключения для всего человечества, когда исполнено было все утвержденное Богом на предвечном Божественном Совете, касающееся величайшего Таинства Домостроительства Спасения. В виде огненных языков благодать Святаго Духа почила на всех учениках Христовых апостолах, исполнив их непостижимыми человеческим умом дарами — мудрости, разума, исцелений, пророчеств, крепости Духа, и самое главное, даром Небесной Любви и проповедования спасительного Благовестия Христова всем народам. Это чудесная благодать преобразила все существо апостолов, укрепив их и наполнив сердца истинным горением Веры в Солнце Правды Христа. Невидимый божественный Огонь, пожигающий всякую нечистоту и ржавчину греха в человеке, исполнял, ныне исполняет и будет исполнять во веки веков души верующих людей дыханием горней Чистоты и неизреченной Радости от соединения с Богом в Таинстве Богообщения. Как говорит нам архимандрит Софроний (Сахаров), сотаинник преподобного Силуана Афонского — это священное посещение во внутреннем сосуде человеческой души, позволяет чистых сердцем: «видеть Бога как Он есть».


И сегодня, в нашем сельском храме св. мч. Андрея Стратилата, все присутствующие на Праздничном Богослужении, в соборности и единении, непреложно смогли ощутить таинственное, благодатное прикосновение к своему сердцу оживотворяющего, умиротворющего, обновляющего для истинного жития во Христе, Духа Святаго, и в радостном пении и благодарении ко Господу за все Его бескрайние милости, сподобляет вознести слова Любви и величания Творца: «Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Всесвята́го Ду́ха Твоего́, Его́же от Отца́ посла́л еси́ Боже́ственным ученико́м Твои́м».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *